español | English
Inicio » Centro Internacional de Postgrado » Doctorado » Tesis Doctoral » Tesis de próxima lectura
  • Tratamiento del tabaquismo en fumadores con depresión

    Smoking cessation treatment for cigarette users with depression

    Doctorando: ALBA GONZÁLEZ DE LA ROZ

    Programa: Programa Oficial de Doctorado en Ciencias de la Salud

    Fecha: 12-07-2019

    Hora: 10:00

    Lugar: Sala de Grados de la Facultad de Psicología

    Tribunal

    • Presidente: Marino Pérez Álvarez (Universidad de Oviedo)
    • Secretario: JOSE RAMON FERNANDEZ HERMIDA (Universidad de Oviedo)
    • Vocal: ELISARDO BECOÑA IGLESIAS (UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE COMPOSTELA)
    • Vocal: FRANCISCO LABRADOR ENCINAS (UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID)
    • Vocal: URSULA MARTINEZ PRADEDA (MOFFIT CANCER CENTER)
    • Presidente suplente: ANA MARIA GONZALEZ MENENDEZ (Universidad de Oviedo)
    • Secretario suplente: Gloria Garcia Fernandez (Universidad de Oviedo)
    • Vocal suplente: ANA LOPEZ DURAN (UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE COMPOSTELA)
    • Vocal suplente: JOSE LUIS CARBALLO CRESPO (UNIVERSIDAD MIGUEL HERNANDEZ)
    • Vocal suplente: PAULO VITÓRIA (UNIVERSIDAD DA BEIRA)
  • El Agro-rock en la construcción de una identidad cultural asturiana: el caso de Los Berrones.

    The Agro-Rock in the construction of an asturian cultural identity: the case of Los Berrones.

    Doctorando: Ramiro Braña González

    Programa: Programa Oficial de Doctorado en Historia del Arte y Musicología

    Fecha: 19-07-2019

    Hora: 10:30

    Lugar: Sala de Grados Dpto Historia del Arte y Musicología

    Tribunal

    • Presidente: JOSE ANTONIO GOMEZ RODRIGUEZ (Universidad de Oviedo)
    • Secretario: Eduardo Viñuela Suárez (Universidad de Oviedo)
    • Vocal: DIEGO GARCIA PEINAZO (UNIVERSIDAD DE CORDOBA )
    • Vocal: JULIO CARLOS ARCE BUENO (Universidad Complutense de Madrid)
    • Vocal: Teresa Fraile Prieto (Universidad de Extremadura)
    • Presidente suplente: Ángel Medina Álvarez (Universidad de Oviedo)
    • Secretario suplente: Julio Raul Ogas Jofre (Universidad de Oviedo)
    • Vocal suplente: Diana Díaz González (UNIVERSIDAD DE LEON)
    • Vocal suplente: RUTH PIQUER SANCIEMENTE (UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID)
    • Vocal suplente: Silvia Martínez García (Universidad Autónoma de Barcelona)
  • El mundo en una fábrica. Historia industrial y social de las Forjas de Los Corrales de Buelna (Cantabria, 1873-1925)

    The World in a factory, industrial and social history of the Forjas de los Corrales de Buelna (Cantabria, 1873-1925)

    Doctorando: Sara Del Hoyo Maza

    Programa: Programa Oficial de Doctorado en Historia del Arte y Musicología

    Fecha: 03-07-2019

    Hora: 11:00

    Lugar: Salón de Grados del Departamento de Historia del Arte y Musicología

    Tribunal

    • Presidente: Jorge Uría González (Universidad de Oviedo)
    • Secretario: Jorge Muñiz Sánchez (Universidad de Oviedo)
    • Vocal: MARIA PAZ BENITO DEL POZO (Universidad de León)
    • Vocal: Maria Pilar Biel Ibañez (Universidad de Zaragoza)
    • Vocal: Miguel Angel Sánchez Gómez (Universidad de Cantabria)
    • Presidente suplente: Rubén Vega García (Universidad de Oviedo)
    • Secretario suplente: MARIA RAQUEL ALONSO ALVAREZ (Universidad de Oviedo)
    • Vocal suplente: GARCIA GARCIA ISABEL (UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID)
    • Vocal suplente: Miguel Angel Bringas Gutiérrez (Universidad de Cantabria)
    • Vocal suplente: PERALES PIQUERES ROSA MARIA (UNIVERSIDAD DE EXTRAMADURA)
  • Evaluación Cualitativa de Programas educativos en Museos de patrimonio artístico (Asturias y Oporto)

    Qualitative Evaluation of educative programs in artistic heritage museums (Asturias and Oporto)

    Doctorando: Sué Gutiérrez Berciano

    Programa: Programa Oficial de Doctorado en Equidad e Innovación en Educación

    Fecha: 17-06-2019

    Hora: 11:00

    Lugar: SALA DE GRADOS

    Tribunal

    • Presidente: JOSE LUIS SAN FABIAN MAROTO (Universidad de Oviedo)
    • Secretario: MARIA TERESA IGLESIAS GARCIA (Universidad de Oviedo)
    • Vocal: Alice Lucas Semedo (Universidade do Porto)
    • Vocal: Francesc Xavier Hernández Cardona (Universidad de Barcelona)
    • Vocal: Olaia Fontal Merillas (Universidad de Valladolid)
    • Presidente suplente: Ana Maria Fernandez Garcia (Universidad de Oviedo)
    • Secretario suplente: Jose Antonio Álvarez Castrillon (Universidad de Oviedo)
    • Vocal suplente: DAVID MENENDEZ ALVAREZ-HEVIA (Manchaster Metropolitan)
    • Vocal suplente: José Maria Cuenca López (Universidad de Huelva)
    • Vocal suplente: María Sánchez Agustí (Universidad de Valladolid)
  • Estrategias heurísticas de planificación dinámica de trabajos con límite temporal para la optimización de recursos en entornos de Cloud Computing

    On-line scheduling of deadline-constrained jobs based on heuristic strategies for the optimization of resources in Cloud Computing environments

    Doctorando: VICTOR MANUEL PELAEZ MARTINEZ

    Programa: Programa Oficial de Doctorado en Informática

    Fecha: 19-06-2019

    Hora: 11:30

    Lugar: Sala de Postgrado (1.1.25)

    Tribunal

    • Presidente: DANIEL FERNANDO GARCIA MARTINEZ (Universidad de Oviedo)
    • Secretario: Joaquín Entrialgo Castaño (Universidad de Oviedo)
    • Vocal: ALVARO LOPEZ GARCIA (UNIVERSIDAD DE SANTANDER )
    • Vocal: DAVID CARRERA LOPEZ (UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE CATALUÑA)
    • Vocal: RAFAEL AURELIO MORENO VOZMEDIANO (UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID)
    • Presidente suplente: JOSE LUIS DIAZ DE ARRIBA (Universidad de Oviedo)
    • Secretario suplente: Javier García Martínez (Universidad de Oviedo)
    • Vocal suplente: BERRAL GARCIA JOSEP LLUIS (UNIVERSIDAD POLITECNICA DE CATALUÑA)
    • Vocal suplente: DAVID RODRIGUEZ GONZALEZ (UNIVERSIDAD DE SANTANDER)
    • Vocal suplente: RUBEN MANUEL SANTIAGO MORENO (UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID)
  • Procesos de configuración autorial en el Siglo de Oro: el caso de Lope de Vega

    Authorial configuration processes in Golden Age Spain: the case of Lope de Vega

    Doctorando: Cristina Gutiérrez Valencia

    Programa: Programa Oficial de Doctorado en Investigaciones Humanísticas

    Fecha: 18-06-2019

    Hora: 11:30

    Lugar: Sala del Consejo del Departamento de Filología Española

    Tribunal

    • Presidente: Rafael Ángel Núñez Ramos (Universidad de Oviedo)
    • Secretario: María Magdalena De Pazzi Cueto Pérez (Universidad de Oviedo)
    • Vocal: Carlos M. Gutiérrez Gómez (Universidad de Cincinnati Ohio)
    • Vocal: Javier Aparicio Maydeu (Universitat Pompeu Fabra- Barcelona)
    • Vocal: MERI TORRAS (UNIVERSIDAD AUTONIMA DE BARCELONA)
    • Presidente suplente: EMILIO FRECHILLA DIAZ (Universidad de Oviedo)
    • Secretario suplente: Elena Lorenzo Álvarez (Universidad de Oviedo)
    • Vocal suplente: Francisca Noguerol Jiménez (Universidad de Salamanca)
    • Vocal suplente: Gonzalo Pontón Gijón (Universidad Autónoma de Barcelona)
    • Vocal suplente: Xavier Tubau Moreu (Hamilton College New York)
  • Estudio de procesos con presencia de pares de quarks top antitop y energía transversa faltante en colisiones protón-protón con el experimento CMS en el Run 2 del LHC

    Study of top antitop quark processes and missiong transverse energy in proton-proton collisions with the CMS experiment in the LHC Run 2

    Doctorando: Juan Rodrigo González Fernández

    Programa: Programa Oficial de Doctorado en Materiales

    Fecha: 13-09-2019

    Hora: 12:00

    Lugar: SALA DE GRADOS DE LA FACULTAD DE CIENCIAS

    Tribunal

    • Presidente: FRANCISCO JAVIER CUEVAS MAESTRO (Universidad de Oviedo)
    • Secretario: Barbara Álvarez González (Universidad de Oviedo)
    • Vocal: María de la Cruz Fouz Iglesias (CIEMAT CSIC)
    • Vocal: Pablo Martínez Ruiz del Árbol (Universidad de Cantabria)
    • Vocal: Rebeca González Suárez (Universidad de Uppsala)
    • Presidente suplente: Isidro González Caballero (Universidad de Oviedo)
    • Secretario suplente: Santiago Folgueras Gómez (Universidad de Oviedo)
    • Vocal suplente: Celso Martinez Rivero (Universidad de Cantabria)
    • Vocal suplente: Cristina Fernández Bedoya (CIEMAT CSIC)
    • Vocal suplente: María Aldaya Martín (DESY)
  • Optimización de técnicas de caracterización y remediación de suelos contaminados por elementos potencialmente tóxicos

    Optimising characterization and remediation technidques for potentially toxic elements in polluted soils

    Doctorando: Carlos Boente López

    Programa: Programa Oficial de Doctorado en Ingeniería de Producción, Minero-Ambiental y de Proyectos

    Fecha: 18-07-2019

    Hora: 12:00

    Lugar: Mieres

    Tribunal

    • Presidente: JOSE EUGENIO OORTIZ MENENDEZ (UNIVERSIDAD POLITECTINA DE MADRID)
    • Secretario: Juan Maria Menendez Aguado (Universidad de Oviedo)
    • Vocal: Emma Fernández Covelo (Universidad de Vigo)
    • Vocal: Jennifer McKinley (Queen's University Belfast)
    • Vocal: MARIA AIDA GONZALEZ DIAZ (Universidad de Oviedo)
    • Presidente suplente: JUAN FRANCISCO LLAMAS BORRAJO (UNIVERSIDAD POLITECNICA DE MADRID)
    • Secretario suplente: MANUEL MARIA MAHAMUD LOPEZ (Universidad de Oviedo)
    • Vocal suplente: ELIAS AFIF KHOURI (Universidad de Oviedo)
    • Vocal suplente: Isabel Margarita Horta Ribeiro (University of Minho)
    • Vocal suplente: M. CARMEN LOBO BEDMAR (UNIVERSIDAD DE ALCALA DE HENARES)
  • EMBUTICIÓN DE HOJALATA BARNIZADA EN LA FABRICACIÓN DE TAPAS TWIST-OFF

    DEEP-DRAWING PROCESS OF VARNISHED TINPLATE FOR TWIST-OFF CLOSURES MANUFACTURING

    Doctorando: Celia Fernández Martínez

    Programa: Programa Oficial de Doctorado en Ingeniería de Producción, Minero-Ambiental y de Proyectos

    Fecha: 09-07-2019

    Hora: 12:00

    Lugar: Sala de Juntas

    Tribunal

    • Presidente: José Manuel Cuetos Megido (Universidad de Oviedo)
    • Secretario: MODESTO CADENAS FERNANDEZ (Universidad de Oviedo)
    • Vocal: Antonio Simón Mata (Universidad de Málaga)
    • Vocal: Fernando Viadero Rueda (Universidad de Cantabria)
    • Vocal: Joaquín Barreiro García (UNIVERSIDAD DE LEON)
    • Presidente suplente: MARIA DEL ROCIO FERNANDEZ RODRIGUEZ (Universidad de Oviedo)
    • Secretario suplente: Rubén González Rodríguez (Universidad de Oviedo)
    • Vocal suplente: ANA ISABEL FERNANDEZ ABIA (Universidad de León)
    • Vocal suplente: Alfonso Fernándes del Rincón (Universidad de Cantabria)
    • Vocal suplente: Juan Antonio Cabrera Carrillo (Universidad de Málaga)
  • Diseño de procesos de resolución, desimetrización y en cascada catalizados por enzimas. Empleo de lipasas, alcohol deshidrogenasas y transaminasas en síntesis estereoselectiva

    Development of enzyme-catalysed resolution, desymmetrisation and cascade processes. Use of lipasas, alcohol deshidrogenases and transaminases in stereoslective synthesis

    Doctorando: ANGELA MOURELLE INSUA

    Programa: Programa Oficial de Doctorado en Síntesis y Reactividad Química

    Fecha: 05-07-2019

    Hora: 12:00

    Lugar: Sala de Grados

    Tribunal

    • Presidente: VICENTE MIGUEL GOTOR SANTAMARIA (Universidad de Oviedo)
    • Secretario: Joaquín García Álvarez (Universidad de Oviedo)
    • Vocal: Andrea Pinto (Universita degli stuidi di milano)
    • Vocal: Fernando López Gallego (Universidad de Zaragoza)
    • Vocal: Pablo Domíngue de María (Sustainable Momentum)
    • Presidente suplente: MARIA DEL ROSARIO BRIEVA COLLADO (Universidad de Oviedo)
    • Secretario suplente: Humberto Rodríguez Solla (Universidad de Oviedo)
    • Vocal suplente: Eduardo García-Junceda Redondo (Consejo Superior de Investigaciones Científicas)
    • Vocal suplente: Fabricio Roman Bisogno (Univesidad Nacional de Córdoba)
    • Vocal suplente: MARIA JOSE IGLESIAS VALDES-SOLIS (Universidad de Almería)
  • Algoritmos para la secuenciación de operaciones de aterrizaje en aeropuertos con restricciones ambientales.

    Algorithms for scheduling landing operations in airports with environmental restrictions

    Doctorando: Alexia Montserrat Rodriguez Diaz

    Programa: Programa Oficial de Doctorado en Economía y Empresa

    Fecha: 05-07-2019

    Hora: 12:00

    Lugar: Aulario Sur Gijón

    Tribunal

    • Presidente: PABLO JAVIER TUYA GONZALEZ (Universidad de Oviedo)
    • Secretario: Eduardo González Fidalgo (Universidad de Oviedo)
    • Vocal: José Pedro García Sabater (Universidad Politécnica de Valencia)
    • Vocal: Sebastián Lozano Segura (Universidad de Sevilla)
    • Vocal: Xosé H. Vázquez Vicente (Universidad de Vigo)
    • Presidente suplente: Santiago García Carbajal (Universidad de Oviedo)
    • Secretario suplente: David Alfonso De La Fuente García (Universidad de Oviedo)
    • Vocal suplente: Antonio Sartal Rodríguez (Universidad de Vigo)
    • Vocal suplente: Carlos Andrés Romano (Universidad Politécnica de Valencia)
    • Vocal suplente: GABRIEL VILLA CARO (UNIVERSIDAD DE SEVILLA)
  • Clasificación de series temporales multivariable con Boosted Trees

    Multivariate time series clasification using Boosted Trees

    Doctorando: Daniel Toimil Martin

    Programa: Programa Oficial de Doctorado en Economía y Empresa

    Fecha: 05-07-2019

    Hora: 12:00

    Lugar: SALA DE JUNTAS AULARIO NORTE EN EL CAMPUS DE VIESQUES

    Tribunal

    • Presidente: Enrique López González (Universidad de León)
    • Secretario: FRANCISCO JAVIER PUENTE GARCIA (Universidad de Oviedo)
    • Vocal: David Alfonso De La Fuente García (Universidad de Oviedo)
    • Vocal: JUAN JOSE BENITO MARTIN (UNIVERSIDAD DE VALLADOLID)
    • Vocal: PATXI RUIZ DE ARBULO LOPEZ (UNIVERSIDAD DEL PAIS VASCO)
    • Presidente suplente: Carlos Andrés Romano (Universidad Politécnica de Valencia)
    • Secretario suplente: PAOLO PRIORE (Universidad de Oviedo)
    • Vocal suplente: ALFONSO REDONDO CASTAN (UNIVERSIDAD DE VALLADOLID)
    • Vocal suplente: ERNESTO JESUS CILLERUELO CARRASCO (UNIVERSIDAD DEL PAIS VASCO)
    • Vocal suplente: RAFAEL ROSILLO CAMBLOR (Universidad de Oviedo)
  • Expresión de quinasa de adhesion focal (FAK) y cortactina como factores pronósticos de metástasis ganglionares en el carcinoma cutáneo de células escamosas de cabeza y cuello. Expression of focal adhesion kinase (FAK) and cortactin as prognostic fact

    Expression of local adhesión kinase (FAK) and cortaction as prognostic factors for lymph node metastases in cutaneous squamous cell carcinoma of the head and neck

    Doctorando: Pablo Munguía Calzada

    Programa: Programa Oficial de Doctorado en Ciencias de la Salud

    Fecha: 19-06-2019

    Hora: 12:00

    Lugar: Sala de Grados

    Tribunal

    • Presidente: MARIA AURORA ASTUDILLO GONZALEZ (Universidad de Oviedo)
    • Secretario: Emilio Esteban González (Universidad de Oviedo)
    • Vocal: MARIA TERESA ESTRACH PANELLA (UNIVERSIDAD DE BARCELONA)
    • Vocal: RAFAEL BOTELLA ESTRADA (UNIVERSIDAD DE VALENCIA )
    • Vocal: ROSA MARIA MARTI LABORDA (UNIVERSIDAD DE LLEIDA )
    • Presidente suplente: BLANCA VIVANCO ALLENDE (Universidad de Oviedo)
    • Secretario suplente: Iván Fernández Vega (Universidad de Oviedo)
    • Vocal suplente: CRISTINA GALACHE OSUNA (SESPA)
    • Vocal suplente: Francisco Esteban Ortega (UNIVERSIDAD DE SEVILLA)
    • Vocal suplente: Susana Armesto Alonso (UNIVERSIDAD DE CANTABRIA)
  • Repercusión de las modificaciones introducidas en el soporte respiratorio del paciente prematuro sobre el desarrollo de Displasia Broncopulmonar.

    The Impact of implemented changes in respiratory support in preterm infants on Bronchopulmonary Dysplasia development.

    Doctorando: Cristina Ramos Navarro

    Programa: Programa Oficial de Doctorado en Ciencias de la Salud

    Fecha: 17-06-2019

    Hora: 12:00

    Lugar: Sala de Grados

    Tribunal

    • Presidente: CORSINO REY GALAN (Universidad de Oviedo)
    • Secretario: Gonzalo Solís Sánchez (Universidad de Oviedo)
    • Vocal: ALEJANDRO PEREZ MUÑUZURI (HOSPITALCLINICO SANTIAGO DE COMPOSTELA)
    • Vocal: DOLORES ELORZA FERNANDEZ (HOSPITAL LA PAZ)
    • Vocal: DOROTEA BLANCO BRAVO (UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID)
    • Presidente suplente: Julián Rodríguez Suárez (Universidad de Oviedo)
    • Secretario suplente: VENANCIO MARTINEZ SUAREZ (Universidad de Oviedo)
    • Vocal suplente: ANA RODRIGUEZ SANCHEZ DE LA BLANCA (HOSPITAL GREGORIO MARAÑON)
    • Vocal suplente: Jose Enrique Garcia Lopez (HUCA)
    • Vocal suplente: Maria Belén Fernández Colomer (Universidad de Oviedo)
  • Terapia mediante desfibrilador automático implantable : Epidemiología y seguimiento a medio y largo plazo

    Automatic Implantable defibrillater therapy: Epidemiology and medium to long-term follow-up

    Doctorando: Diego Pérez Díez

    Programa: Programa Oficial de Doctorado en Ciencias de la Salud

    Fecha: 01-07-2019

    Hora: 12:00

    Lugar: Sala de Grados de la Facultad de Medicina y Ciencias de la Salud

    Tribunal

    • Presidente: GUILLERMO MUÑIZ ALBAICETA (Universidad de Oviedo)
    • Secretario: Isaac Pascual Calleja (Universidad de Oviedo)
    • Vocal: BENITO HERREROS GUILARTE (HOSPITAL UNIVERSITARIO RIO HORTEGA)
    • Vocal: JERONIMO RUBIO SANZ (CLINICO UNIVERSITARIO DE VALLADOLID)
    • Vocal: JESUS MARIA DE LA HERA GALARZA (SESPA)
    • Presidente suplente: PABLO AVANZAS FERNANDEZ (Universidad de Oviedo)
    • Secretario suplente: Jacobo Silva Guisasola (Universidad de Oviedo)
    • Vocal suplente: Beatriz Díaz Molina (HOSPITAL UNIVERSITARIO RIO HORTEGA)
    • Vocal suplente: JUAN JOSE RONDAN MURILLO (SESPA)
    • Vocal suplente: Laura Amado Rodríguez (INTITUTO DE INV.SANITARIA DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS)
  • Identificación y seguimiento de sumideros de carbono orgánico en suelos afectados por incendios forestales en el Suroccidente de Asturias usando imágenes de satélite y de sensores aerotransportados, datos de campo y laboratorio.

    Identification and monitoring of organic carbon stocks in soils affected by wildfires in southwestern Asturias using satellite imagery and airborne sensors, field and laboratory data.

    Doctorando: Juan José Peón García

    Programa: Programa Oficial de Doctorado en Biogeociencias

    Fecha: 04-07-2019

    Hora: 12:00

    Lugar: Mieres

    Tribunal

    • Presidente: Celestino Ordoñez Galán (Universidad de Oviedo)
    • Secretario: Carlos Antonio López Sánchez (Universidad de Oviedo)
    • Vocal: Cristina Santin Nuño (SWANSEA UNIVERSITY)
    • Vocal: ELENA MARIA MARCOS PORRAS (UNIVERSIDAD DE LEON)
    • Vocal: JUAN DE LA RIVA FERNANDEZ (UNIVERSIDAD DE ZARAGOZA)
    • Presidente suplente: SILVERIO GARCIA CORTES (Universidad de Oviedo)
    • Secretario suplente: Cristina Allende Prieto (Universidad de Oviedo)
    • Vocal suplente: FERNANDO PEREZ CABELLO (UNIVERSIDAD DE ZARAGOZA)
    • Vocal suplente: José Valentín Roces Díaz (SWANSEA UNIVERSITY)
    • Vocal suplente: MARIA FLOR ALVAREZ TABOADA (UNIVERSIDAD DE LEON)
  • Papel regulador de los microRNAs en patologías asociadas al envejecimiento

    Regulatory roles of microRNAs in aging-associated pathologies

    Doctorando: XURDE MENENDEZ CARAVIA

    Programa: Programa Oficial de Doctorado en Biomedicina y Oncología Molecular

    Fecha: 21-06-2019

    Hora: 12:30

    Lugar: Sala de Grados

    Tribunal

    • Presidente: Santiago Lamas Peláez (Centro de Biología Molecular "Severo Ochoa")
    • Secretario: ANTONIO MANUEL FUEYO SILVA (Universidad de Oviedo)
    • Vocal: JOSE MARIA PEREZ FREIJE (Universidad de Oviedo)
    • Vocal: Maite Huarte Martínez (Universidad de Pamplona)
    • Vocal: Valentina Sica (Sorbonne Université)
    • Presidente suplente: María Mittelbrunn Herrero (Universidad Autónoma de Madrid)
    • Secretario suplente: Benjamín Fernández García (Universidad de Oviedo)
    • Vocal suplente: Clea Bárcena Fernández (Universidad de Oviedo)
    • Vocal suplente: Pedro Moral Quiros (Ecole Polytechnique Federale de Lausanne)
    • Vocal suplente: ROSA MARIA SAINZ MENENDEZ (Universidad de Oviedo)

Proyecto financiado por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte y por el Gobierno del Principado de Asturias en el marco del programa Campus de Excelencia Internacional